Черновой ремонт квартир, черновая отделка

Черновой ремонт квартир не имеет ничего общего с обычным ремонтом в жилых квартирах. Застройщиками двадцатилетней давности в квартирах предполагалось сделать побелку, провести электрику, установить унитаз, ванну и двери, в некотором роде – ремонт под ключ.

Поскольку вкусы, взгляды и отделочные материалы со временем изменились, то и застройщики не в состоянии угодить каждому покупателю. При покупке сегодняшних новостроек у всех владельцев встает вопрос о проведении ремонтных работ. Отделочные работы можно разделить на следующие этапы: черновая отделка и чистовая отделка.

Черновой ремонт квартиры играет большую роль, ведь от правильной подготовки поверхностей и укладки коммуникаций будет завесить конечный желаемый результат. Как правило, в новостройках нет воды и электричества. Это неэксплуатируемые квартиры без отделки внутренних стен и, возможно, без перегородок с неровным бетонным полом и потолком.

Главное, с чего начинается черновой ремонт квартир в новостройке – это электричество от щитка в квартиру. Также черновая отделка предусматривает установку счетчика на воду. Перед этим сантехник устанавливает вентиль на заглушенный стояк с водой, а уже во время или после возведения перегородок и стен делается развилка труб и канализационная система.

Когда электрика и вода проведены, можно делать поэтапный черновой ремонт квартиры:
• Выравнивание пола. Стяжку пола можно сделать цементным раствором или специальными самовыравнивающими средствами. Чтобы был одинаковый уровень пола, лучше делать выравнивание одновременно во всей квартире до возведения перегородок комнат.
• Монтаж окон и дверей. Как правило, в новостройках стоят окна и подоконники, но если их нет, то черновая отделка предусматривает их установку и заделку.
• Строительство стен. Перегородки можно сделать с кирпича, пеноблоков, гипсокартона или других материалов. При строительстве перегородок с гипсокартона нужно учитывать, что он может набраться влаги и испортится. Его лучше монтировать после частичного высыхания пола и штукатурки стен.
• Прокладка системы отопления.
• Раскидка электричества. После возведения стен и перед штукатуркой нужно раскидать проводку и установить подрозетники. Заранее обдуманное размещение всех узлов электричества сократит время на монтаж. Под гипсокартон стен и потолков провода монтируют после установки профиля.
• Шпаклевка потолков, стен и откосов. После высыхания поверхностей их шлифуют.

Таким образом, для быстрого и качественного завершения ремонта нужно ответственно подойти к выполнению черновой отделки квартиры, а наличие плана выполнения работ и необходимых материалов ускорит процесс.