Черновая отделка помещений под ключ

Даже люди, не сведущие в ремонтной и строительной сфере сегодня знают, что основным работам должны в обязательном порядке предшествовать подготовительные. Без этого, вне всяких сомнений, труднейшего этапа делать ремонт или же строить здание бесполезно, так как от подготовительных работ зависит прочность, надежность и долговечность постройки. Это же относится и к легкому “косметическому” ремонту – без отделки поверхностей материал просто не будет держаться долгое время.
Однако далеко не все понимают важность подобных черновых работ – все обращают внимание на облицовку, либо же на финишную отделку, не понимая, что если поверхность будет плохо загрунтована, то настенный материал отслоится всего за пару-тройку недель. Поэтому необходимо еще раз подчеркнуть необходимость качественных начальных работ; подготавливать поверхность к ремонту, это все равно, что закладывать фундамент для новой постройки.
На что обращать внимание?
К черновым работам относятся следующие виды – очищение поверхности от старых материалов и их элементов, ее выравнивание и придание ровности, грунтовка и шпаклевка; после нанесения этих материалов принимаются уже за основные работы по облицовке либо отделке.
Однако к подготовительному этапу можно отнести и работы другого характера. Это укладка теплоизоляционных материалов, причем для успешного утепления комнаты необходимо теплоизоляторы укладывать максимально плотно друг к другу, не оставляя щелей и отверстий между ними.
Это и установка звукоизоляции, которую нередко устанавливают халтурным образом, «для галочки», что вынуждает хозяев дома или квартиры по нескольку раз за год ее менять либо обновлять.
Огромное значение имеет правильно установленная и выровненная напольная стяжка – особенно учитывая то, что пол регулярно испытывает на себе механические нагрузки. Ремонт пола сам по себе непростой, а если же была допущена халатность во время подготовительных работ, то это просто превратится в регулярно повторяющееся мучение.
А установка потолков? Хорошо, если сделан выбор в пользу навесных потолков, либо кассетных – для них хотя бы не нужно обрабатывать поверхность потолка, они ее сумеют спрятать. Но во всех остальных случаях подобная “экономия” времени и сил обязательно выльется в дополнительные траты по устранению недостатков и изъянов.
Поэтому совет специалистов и строительных мастеров прост – отнеситесь к предстоящему ремонту либо строительству максимально серьезно. Лучше корпеть первые день-два над выравниванием бугристой настенной поверхности, чем потом заново переклеивать обои и отдирать штукатурку.
Стоит только понять, что отделочные работы – это, по сути, творческая задача, она должна выполняться только тогда, когда для нее уже все подготовлено. Тогда и не будет никаких препятствий для реализации своих дизайнерских замыслов, да и плюс ко всему вся выполненная работа будет долговечной, и не потребует в дальнейшем ее корректировки.