Чем отделать ванную комнату.

Ванная комната – предъявляет к отделочным материалам повышенные требования, так как в этом помещении нередко возникает повышенная влажность. Если покрытие не будет эффективно противостоять сырости, оно покроется плесенью и довольно быстро придет в негодность. Кроме того желательно, чтобы материал легко очищался от возможных загрязнений, а также без последствий переносил бытовые чистящие вещества.

Плитка.

Самым популярным облицовочным изделием для рассматриваемого помещения является плитка, так как она удовлетворяет всем перечисленным требованиям. Материал привлекателен внешне и стоит относительно не дорого.

В строительных магазинах можно найти оригинальные дизайнерские коллекции на любой взыскательный вкус. В продаже имеются яркие и спокойные оттенки, глянцевые и матовые покрытия, крупные и мелкие плитки.

Единственное требование, которое предъявляет керамическое покрытие, это умелые руки мастера, берущегося за облицовку ванной комнаты.

Краска.

Чуть менее распространена краска для отделки рассматриваемого помещения. Тем не менее, у нее есть несомненные преимущества на фоне прочих отделочных материалов.

К примеру, краска стоит на порядок дешевле, чем кафельная плитка и наносится на стены гораздо быстрее. Для того чтобы справится с данной задачей, ненужно обладать какими-то специальными знаниями.

Кроме того, такое покрытие можно обновить буквально через 2-3 года, как только подобранная краска вам немного поднадоест.

Для отделки ванной комнаты лучше всего не использовать масляную краску. В последнее время от нее все чаще и чаще отказываются в пользу покрытия на латексной основе.

Панели ПВХ.

Тем, кто по каким-то причинам не приемлет плитку и краску, мы можем предложить отделать стены в ванной комнате пластиковыми панелями. Это покрытие также обладает своими уникальными особенностями.

1. Монтаж панелей не отнимает много времени. С этой работой можно справиться самостоятельно, предварительно изучив видео уроки в интернете. В них наглядно объясняется процесс сборки каркаса и последующей обшивки его пластинами.

2. По своей стоимости ПВХ панели занимают промежуточное положение между плиткой и краской. Благодаря этому они доступны для широких слоев населения.

3. За панелями из пластика очень легко ухаживать. Они хорошо переносят контакт с водой и довольно быстро очищаются от пыли ветошью, смоченной в мыльном растворе.

После того как вы познакомились с основными достоинствами отделочных материалов, вам не составит труда выбрать наиболее подходящий вариант для ремонта своей ванной комнаты.