Способы отделки потолка

Потолок, несомненно, является важнейшей частью в интерьере квартиры, он должен быть красивым, практичным и соответствовать общему стилю жилища. На сегодняшний день существует много различных способов его отделки. Рассмотрим основные из них.
Выбор подходящего варианта прежде всего зависит от средств, которыми вы располагаете. Очевидно, что дешевле всего будет окрасить потолок или обелить. Кроме того, возможно оклеить его обычными обоями или обоями жидкими. Последние будут смотреться лучше, чем штукатурка.

Вышеперечисленные способы уже давно потеряли актуальность, несмотря на простоту и дешевизну. Если вы хотите, чтобы ваша квартира была по-настоящему красива и изящна, то следует обратить внимание на подвесные или натяжные потолки. Особо популярны сейчас стали практичные и функциональные подвесные потолки. Корпус такого изготовляется из гипсокартона, пластика, дерева или даже зеркала. Вариант с использованием зеркал будет смотреться особенно эффектно. Используя подвесное исполнение, хороший дизайнер сможет воплотить в жизнь самые смелые свои решения.

Ещё одни плюсом такого потолка является то, что вся электропроводка надежно скрывается за его панелями. Если какая-то его часть придет в негодность, то замене будет подлежать только один модуль, а не весь потолок сразу.

Другой современный вариант — натяжной потолок. Он особо шикарно и изящно будет смотреться в вашей квартире, ведь ему можно придать различную форму (шар, арка или ярусы), а также украсить фотографией или художественной росписью. Кроме того, он долговечен, достаточно прочен и экологически чист. Такой вариант можно демонтировать и повторно использовать, если вы соберетесь переезжать.

Натяжной потолок обладает еще одним неоспоримым преимуществом — водонепроницаемостью. Его конструкция создана таким образом, что не пропустит воду и не испортит потолок, если вас затопят сверху.

К сожалению, не обойдется и без минусов. Во-первых, монтаж такого потолка требует наличия тепловой пушки. Человек без навыков вряд ли сможет установить его самостоятельно. Во-вторых, навесное исполнение очень чувствительно к острым предметам, которые способны повредить его конструкцию.

Только вам решать, какой потолок в итоге выбрать. Если вы не уверены в своем решении, то всегда лучше проконсультироваться со специалистами.