Ремонт на маленькой кухне

Не у всех есть возможность приобрести жилплощадь, радующую своими просторами. Но многие хотят сделать ремонт таким образом, чтобы было комфортно. Удобное расположение мебели и аксессуаров на кухне – залог приятного времяпрепровождения во время приготовления пищи, поскольку за этим процессом мы проводим ежедневно достаточное количество времени.
Поэтапное планирование ремонта включает следующее:
1. Составляем свой собственный обзор понравившихся вариантов, рассматриваем картинки наиболее привлекательных моделей кухни.
2. Определяемся с фронтом работ, а также планируем, каким специалистам (бригаде, фирме) поручаем выполнение.
3. Подготовительная работа: выравнивание пола, стен, оценка состояния труб и др.
4. Заключительные работы и декорирование.
5. Сбор мебели.
Бывает так, что какой-то этап вполне можно пропустить. Например, при отличном состоянии стен и потолков, можно ограничиться покупкой новой мебели, незначительной перестановкой.
Для маленькой кухни особенно актуально оптимизировать пространство, оставить как можно больше места для рабочей поверхности.
Потолок.
Если кухня имеет невысокие стены, то идеальным вариантом будет выбор натяжного потолка. Этот вариант также подойдет тем, кого периодически заливают соседи.
При ремонте потолка можно поэкспериментировать с электрической проводкой и с учетом новых идей разместить точечные светильники, например, по периметру кухни.
Стены.
Во время ремонта часто приходится уделять внимание стенам. В маленькой кухне придется потрудиться, ведь каждый драгоценный миллиметр на счету. Можно выровнять стену по маякам, а неровности лучше обработать несколькими слоями штукатурки. При какой-то одиночной выпуклости на стене можно постараться ее «разгладить» перфоратором, затем доработать шпаклевкой. При выборе тонких листов гипсокартона для обшивки стен в целях экономии места можно посадить листы на клей.
Покупая обои стоит рассматривать моющиеся флизелиновые, желательно светлых тонов – они увеличат пространство. В помещениях, где постоянно повышена влажность стены можно покрасить водоэмульсионной краской.
Пол.
При выравнивании пола разумно использовать тонкий слой стяжки. Среди покрытий пола для кухни идеально подойдут плитка, влагоустойчивый ламинат, камень или керамогранит. Можно экспериментировать с цветом и фактурой.
Мебель.
Выбирая мебель на малогабаритную кухню можно обойти не один мебельный салон в поиске идеальных сочетаний и размеров. Можно воспользоваться услугами дизайнера и приобрести кухонную мебель на заказ. Этот вариант окажется дороже, но преимуществом будет максимальное использование каждого уголка рабочей поверхности с учетом индивидуальных пожеланий заказчика и размеров конкретного помещения кухни. Выбор цветовых решений на заказ куда более широкий, чем у готовых образцов.
Когда хозяин квартиры задается вопросом – самому ли решиться на проведение ремонта или нанять бригаду, стоит все четко проанализировать: по силам ли будет выполнение всех работ самостоятельно? Ведь при отсутствии необходимых навыков и знаний трудности могут возникнуть уже на этапе выбора соответствующих материалов и их сочетании друг с другом. Поэтому в случае сомнений следует поискать квалифицированных специалистов с опытом работы в данной сфере.