Ремонт малогабаритной (маленькой) квартиры под ключ в Смоленске

Правильный дизайн комнаты поможет визуально расширить пространство и освободить место. Конечно, из маленькой комнаты невозможно сделать полноценную гостиную или кабинет для работы, но создать небольшой уютный уголок под силу любому человеку.
В первую очередь важна цветовая гамма. Для создания визуально обширного пространства рекомендуется оформлять комнату в светлых тонах. Можно использовать холодные цвета: голубой, серый, сиреневый и другие. Также можно применять тёплые цвета, такие как красный, жёлтый, оранжевый, розовый и так далее. Нужно учитывать, что слишком яркий и насыщенный цвет создаст обратный эффект: комната станет меньше по ощущениям, и находиться в такой комнате будет некомфортно из-за постоянного ощущения давления стен или потолка.
Наиболее подходящим вариантом оформления маленькой комнаты будет монохромность в выборе цветов. Это относится не только к отделке стен и потолка, но и предметов интерьера. Не стоит использовать тёмные цвета при выборе мебели и текстиля, они визуально будут делать комнату меньше.
Если при выборе цветовой гаммы есть некоторые ограничения, то при выборе освещения комнаты появляется масса различных вариантов оформления. Исключение составляют слишком крупные люстры, их лучше не использовать, поскольку они могут занять половину потолка и сделают его меньше по ощущениям. Хороший вариант — оформить полок небольшими по диаметру точечными светильниками. Можно сделать лёгкую подсветку по периметру потолка, что сделает его визуально выше. Не стоит размещать множество светильников на площади потолка, лучше повесить настенные бра, торшеры. Главное при создании освещения в комнате — не переусердствовать, всё хорошо в меру.
Габариты маленькой комнаты не позволяют использовать крупные элементы в оформлении потолка. Также не стоит увлекаться многоуровневыми конструкциями, однако если было принято решение применить их, то элементы должны быть узкими и изящными, чтобы не загромождать пространство. В идеале потолок оформляется в классическом белом цвете, чаще всего натяжной глянцевый потолок. Он позволит сделать комнату визуально более высокой.
Пол стоит также делать в светлых однородных тонах, из лёгких по фактуре материалов. Если покрытие имеет рисунок, его лучше располагать по диагонали, чтобы добиться зрительного увеличения пространства.
Для оформление мебельной составляющей следует выбирать компактные элементы, чтобы сэкономить пространство. Например, стоит использовать шкаф-купе вместо обычного, кровать-трансформер, многоэтажную мебель, а поверхности следует делать глянцевыми, стеклянными или зеркальными.
В целом не стоит загромождать комнату большим количеством мебели. Наиболее подходящий вариант для оформления маленькой комнаты — отделка в стиле минимализм.