Как стелить линолеум в Смоленске

Одной из возможностей сэкономить во время проведения ремонта является личное участие в осуществлении некоторых разновидностей строительных либо отделочных работ. Вполне можно, например, самому заняться укладкой напольного покрытия, особенно если вы планируете стелить линолеум. С этим видом работ вы вполне сможете справиться, проявив внимательность к отдельным технологическим моментам.

Для начала следует подготовить выбранный линолеум к укладке.
Комнату нужно освободить от мебели и прочих вещей, стоящих на полу. Далее, следует заняться подготовкой пола. Поверхность, на которую предполагается стелить линолеум обязательно должна быть ровной и чистой. Снимите в комнате все плинтуса, делайте это аккуратно особенно в том случае, если вы планируете их повторно использовать.

Если в квартире проходит капитальный ремонт, наилучшим вариантом подготовки поверхности пола будет выполнение наливных полов. Если вы не хотите заниматься демонтажем старого пола, можно его подготовить и выровнять, уложив поверхность листами ДСП.

Нельзя проводить укладку линолеума, если в помещении холодно. При температуре ниже 10 градусов покрытие теряет свою эластичность и становится ломким.

Чтобы линолеум выровнялся, его необходимо раскатать непосредственно на месте и оставить на какое-то непродолжительное время, чтобы дать возможность «волнам» разойтись.

Подготовьте рулетку, ножницы, макетный нож и карандаш – эти инструменты понадобятся вам для подгонки линолеума к стенам.

Значительно проще укладывать линолеум цельным отрезом, если это позволяет ширина помещения – в этом случае вам не нужно будет стыковать отдельные листы покрытия между собой. Начинайте выравнивать лист линолеума от центра к стенам.

Если вы укладываете покрытие, состоящее из двух листов, следует сосредоточиться на аккуратной их стыковке, сдвигая возможный нахлест в сторону стен.

Далее, начинайте подрезку излишков линолеума от угла, для этого аккуратно подгибайте покрытие с расчетом, чтобы после обрезания между стеной и листом линолеума оставался зазор не более 5 мм.

В случае наличия выступающих углов в помещении, прирезку покрытия начинайте именно с этого места. Сначала вырежьте угол приблизительно, а потом переходите к точной подгонке листа.

После окончания подгонки, в местах стыков листов покрытия их можно сварить или закрепить специальной планкой, чтобы листы линолеума не задирались в процессе эксплуатации.

В конце работы по периметру комнаты устанавливают плинтуса.