Два способа, как сделать отмостку для дома

Отмостка — наклонная дорожка под домом, создаваемая для защиты фундамента от осадков с крыши. Находится отмостка прямо возле дома, специально расположившись к нему под тупым углом. При ее заливке и покрытии используют щебень, бетон, асфальт — что зависит от возможностей хозяина.

Итак, сначала нужно определить требуемую ширину отмостки. Зачастую ее делают шириной на 0.2 м больше выступающего края крыши — от 60 см до 1 м.

Затем следует уборка территории под будущую отмостку: удаление растительности и опавших листьев на расстоянии 15 см от края. Затем по периметру устанавливается ограда или бордюры с целью избежать повреждения заливаемого бетона или асфальта.

Затем засыпается щебень, заливается бетон слоем около 15 см, а после затвердения асфальт толщиной 3 см.

Если для сооружения отмостки выбрана бетонная смесь, то для недопущения трещин на бетоне, через каждые 2 метров делаются температурные швы.

Некоторые считают, что хорошо смотрится отмостка с отделкой булыжником. Для ее устройства сначала насыпается слой глины в 15 см, затем песка — 10 см. Сверху плотно друг к другу укладываются камни.

Конечно, под отмосткой должен находиться воздух, чтобы снизить вспучивание почвы.

Если не предупредить проникновение воды под отмостку, то она туда обязательно попадет. Для этого рядом с отмосткой нужно проложить канавку.

Хотя строительство отмостки в итоге получается недешевым, но имеет много плюсов: она красива и эстетична, позволяет сохранить фундамент и цоколь.